Silvia - Coreografia - LInha de Frente

Professora, coreógrafa, iniciou seu trabalho artístico na década de 70, como integrante da corporação musical Afonso Schmidt, em Cubatão, tendo como regente o maestro Roberto Farias, passando a coordenar os trabalhos pertinentes a linha de frente daquele grupo.

 

 

            O aprimoramento nesta área permitiu que esse trabalho em conjunto, registrasse uma série de cursos, além das conquistas de muitos títulos, homenagens e oportunidades de atuar junto importantes bancas examinadoras, comissões de jurados nas diversas Regiões do Estado e do País, sendo reconhecido como de elevado valor artístico.         

 

            Este fascínio pela arte ao lidar com jovens, crianças e adultos, acompanhando-os, contribui para experiências, ampliando o caminho para arte. Sua formação acadêmica é de Educação Artística com ênfase em Artes Cênicas, realizado na FUNDAÇÃO LUSÍADA.

 

 

 

Cursos de Aperfeiçoamento

 

 

 

    Prefeitura Municipal de Santos- Sectur- Folclore

 

    Conservatório Musical de Cubatão- Musicalização Infantil.

 

    Secretaria de Esportes e Turismo do Estado de São Paulo – Curso de Ginástica Rítmica Desportiva.

 

    Sesc- Santos- Congresso de dança.

 

    Sesc- Santos- Vivência de linguagem.

 

    Sesc- Santos- Teatro aplicado na Educação- área de dança.

 

    Sesc- Santos- Teatro.

 

    Sesc- Santos- Espaço aberto para a dança.

 

    Sesc- Santos – Tópicos da historia da dança – Da dança que vivemos à dança que interpretamos.

 

    AGTAC – Associação de Grupos Teatrais de Cubatão – Seminário Ator, Direção e Interpretação.

 

    Fundação Lusíada – Oficina de Teatro Iracema Paula Ribeiro.

 

 

 

Títulos Conquistados

 

 

 

    Heptacampeã geral de concurso de bandas e fanfarras- Pinheiros/SP.

 

    Pentacampeã Estadual do concurso de Bandas e Fanfarras da Secretaria de Esporte e Turismo do Estado de São Paulo.

 

    Pentacampeã Nacional, Federação de Bandas e Fanfarras do Estado de São Paulo, Secretaria de Esporte e Turismo do Estado de São Paulo.

 

    Penta campeã Estadual do campeonato da Rádio Record- São Paulo.

 

    Tri – campeã Nacional do Campeonato Radio Record – São Paulo.

 

    Tri- campeã absoluta Santista/São Paulo.

 

    Tri- campeã Regional- I Concurso Sectur-São Paulo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Tri- campeã Regional do Concurso de Bandas e Fanfarras - São Paulo.

 

    Tri- campeã Geral- Concurso Vale da Musica- Mairiporã.

 

    Tri- campeã Geral- Concurso Bandas e Fanfarras Itaim Bibi/SP.

 

    Campeã Regional e Vice-campeã Estadual do I Concurso de Bandas e Fanfarras da Secretaria de Estado e Cultura.

 

    Campeã Regional Inter- Regional e Estadual II Concurso da SECTUR.

 

    Campeã Geral- Concurso Cidade da Natureza- SP.

 

    Campeã Geral- II Concurso Estância das Cachoeiras- Sta.Rita.

 

    Premio Robalo de Ouro.

 

 

 

Cursos Ministrados

 

 

 

    Faculdade Cantareira SP.

 

Técnicas de postura.

 

Trabalho de base - Modulo I e II.

 

    AFABAM.

 

Curso técnico trabalho de base - Modulo I e ll.

 

    Faculdade Cantareira SP.

 

Trabalho de base - Modulo II.

 

Técnica coreográfica - Modulo I e II.

 

Colégio Marista Pio XII - Ponta Grossa.

 

Trabalho de base - Modulo I.

 

Técnica coreográfica - Modulo I.

 

    Senai/ Senac Porto Velho - Rondônia.

 

Trabalho de base - Modulo I.

 

Técnica de ordem unida e técnica coreográfica Modulo I.

 

    Igreja Assembléia de Deus – Cubatão.

 

Curso preparatório - Modulo I.

 

    Curso preparatório para professores da rede Municipal.

 

    Banda Marcial Lira de Mauá.

 

    Técnica de Postura.

 

    Trabalho de base - modulo I.

 

    Curso técnico “Postura Estética e Elegância”.

 

    Curso Técnico “Expressão Movimento”.

 

    Curso “Disciplina e Técnicas para linha de frente e corpos Coreográfico l e ll.

 

    Laboratório “Expressão e Movimento”

 

    Curso “Proposta de intervenção Professor & aluno”.

 

    Ações Sócio educativas.

 

Palestras motivacionais.

 

Atividades artísticas.

 

Trabalho de Intervenção Cultural junto às Escolas Municipais e Estaduais.

 

 

 

Participações Especiais

 

    Cerimônia de premiação – Meeting Internacional de Atletismo -

 

São Paulo -SP.

 

    Concursos de Bandas e Fanfarras de Itaquaquecetuba.

 

    Concursos de Bandas e Fanfarras de São Bernardo do Campo.

 

 

 

 

 

 

 

    Concurso de bandas e Fanfarras de Santos Hors Concours.

 

    Espírito Santo do Pinhal Hors Concours.

 

    Abertura do Concurso Miss Funcionária Pública da Brasil

 

    Ilha Porchat Clube - São Vicente – SP.

 

    Comemoração do Sesquicentenário do nascimento de Carlos Gomes, Shopping Eldorado –SP.

 

    Gravação de um Long-play e compacto duplo pelo selo Eldorado.

 

    Programa de Televisão Ligue para um Clássico e Bandas de todos os Tempos.    

 

    Campeonato Sul-Americano de Atletismo- Confederação Sul Americana.

 

    Participação no Corpo de Jurado do Concurso de Bandas e fanfarras, a nível Regional, Estadual e Nacional, bem como de Escolas de samba - SP.

 

     Abertura do IV – V - VI - Festival Internacional do Folclore

 

    Festival de verão - Guarujá-SP./Santos SP

 

    Festival de Bandas e Fanfarras Cidade das Rosas, Cotia-SP.

 

    Cerimonial de Abertura com o Corpo Coreográfico da Banda Sinfônica de Cubatão como modelo Nacional, no IX–Campeonato Nacional de Bandas e Fanfarras – Florianópolis - SC.

 

    Abertura do desfile Cívico Militar, cerimônia com as bandeiras históricas junto aos órgãos Militares – Praia Grande SP.

 

    Jubileu de Prata – 25 anos da Banda Sinfônica de Cubatão – Cubatão SP.

 

    Medalha em Educação e Cultura - SP.

 

    Abertura da Semana Afonso Schmidt Cubatão-SP.

 

    Apresentação especial Satélite Clube “Tributos a Bandeira.”.

 

    Projeto Musica na Praça.

 

    Projetos Culturais.

 

    Festival Águas de São Pedro.

 

    Abertura dos Jogos Regionais, Estaduais e Municipais.

 

    Abertura dos Jogos dos Bancários.

 

    Festival de música - Serra Negra.

 

    1ª Apresentação do grupo de dança, Corpo Coreográfico junto a Banda Sinfônica “Para ouvir e sonhar de Sinatra e Mccartney”.

 

    Apresentação “Folclore Internacional” Cubatão, Praia Grande e Guarujá.

 

    Apresentação especial “Mascara” Salão Camoniano.

 

    1° Oficina de Musica de Cubatão.

 

               Festa do Folclore de Cubatão participação especial “Espírito da floresta.”

 

     Espetáculos: Cia. de Dança da Banda Sinfônica de Cubatão.

 

     “Carmina Burana de Carl Off.”

 

     “Musicais da Broadway.

 

     “Paquita” & “Tributo a Cássia Eller.”

 

    “Sheherazade.”

 

    “A vida e a graça escondida.”

 

    Participação do corpo de jurados no Carnaval de São Paulo do Grupo I.

 

    Auto de Natal 2007 - cidade de Santos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menção Honrosa

 

 

 

    Mulher Destaque – 1998 –Cubatão / SP.

 

    Troféu performance Cidade de Santos.

 

    Troféu Consciência Negra – 1999 – Cubatão – SP.

 

    Troféu Robalo de ouro – 1979 /1980 /1981 /1996 /1997 –Santos/ SP.

 

    Medalha em Educação e Cultura – 1993 / 1995 / 1997 – Santos.

 

    Titulo Honorifico – Pioneirismo Linhas de Frente do Brasil Federação de Bandas e Fanfarras do Estado de São Paulo.

 

    Ano do Jubileu de Ouro - 50 Anos da Emancipação – Moção - Serviços prestados através da arte e da cultura Cubatense.

 

    Medalha Afonso Schmidt- Homenagem do poder Legislativo Cubatense.

 

 

 

   

Experiência Internacional

 

 

 

    Participou de viagem à Europa, visitando as cidades de Lackenbach/ Viena na ÁUSTRIA, Zurich /SUÍÇA e Santarém /Aveiro em PORTUGAL, tendo efetuado inúmeras apresentações para PRINCESAS, GOVERNADORES e MINISTROS destes países. Durante este evento pode mostrar ao publico Europeu, a cultura do nosso País, através de coreografias baseada nas raízes afro-brasileiras, além de outros gêneros de nossa cultura, tais como Samba, Frevo e muito axé, além de demonstrações voltadas ao estilo marcial apresentando-se em conjunto com a corporação local, conhecida como Jugendmusik da cidade de Lackenbach.

 

 

 

    Festival de dança Mercosul realizado na Argentina junto ao corpo coreográfico da Banda Sinfônica de Cubatão onde o grupo consagrou-se campeão.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 Silvia - Coreografia - LInha de Frente. Afaban - Associação de Fanfarras e Bandas do Litoral Paulista
Powered by Joomla 1.7 Templates